

Rik MuldersRB#16
Cambuur Leeuwarden·
Eredivisie·Lateral derecho
€600kValor de mercado#283 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
Eerste Divis21.11
Eerste Divis28.11
Eerste Divis05.12
Eerste Divis12.12
Eerste Divis19.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.00Nov
7.00Dec
6.40Jan
6.80Feb
7.20Mar
7.10Apr
May
Jun
Jul
6.10Aug
6.00Sep
6.80Oct
Partidos del clubCambuur Leeuwarden
Cifras claveEurojackpot KNVB Beker · VriendenLoterij Eredivisie
Goles0
Asistencias0
xA0.130.05 / 90
Tiros10.38 / 90
Tiros a puerta1100%
Pases clave10.38 / 90
Dribbles10.38 / 90
Pass accuracy79.6%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Through balls
- Ground duels
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DR · MR
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable26 matches in 12 months
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€600kMáximo: €600k (18/03/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eurojackpot KNVB Beker | SC Cambuur | 26/27 | 1 | 45 | 7.10 | — | — | 0 | — | — |
| VriendenLoterij Eredivisie | SC Cambuur | 26/27 | 6 | 189 | 6.37 | — | — | 0 | 1 | — |
Fichajes6
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/07/2025 | 25/26 | FC Den Bosch | SC Cambuur | €200k | €450k |
| 01/07/2020 | 20/21 | Den Bosch U21 | FC Den Bosch | - | €25k |
| 01/07/2018 | 18/19 | Den Bosch U19 | Den Bosch U21 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Brabant Utd U17 | Den Bosch U19 | Traspaso libre | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Brabant Youth | Brabant Utd U17 | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Den Bosch Yth. | Brabant Youth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€600k Actual€600k Máximo · 18/03/202621/05/2026 Último cambio
05.09.201921.05.2026
#283 Eredivisie#287 Netherlands#883 Right-Back#5 SC Cambuur#11.879 Worldwide#1.140 Year 2000
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 05/09/2019 | 19 | FC Den Bosch U21 | €25k |
| 29/06/2020 | 19 | FC Den Bosch U21 | €25k |
| 24/10/2020 | 20 | FC Den Bosch | €50k |
| 31/12/2020 | 20 | FC Den Bosch | €150k |
| 16/03/2021 | 20 | FC Den Bosch | €175k |
| 12/10/2021 | 21 | FC Den Bosch | €175k |
| 12/01/2022 | 21 | FC Den Bosch | €200k |
| 23/06/2022 | 21 | FC Den Bosch | €300k |
| 04/07/2023 | 22 | FC Den Bosch | €400k |
| 08/01/2024 | 23 | FC Den Bosch | €450k |
| 10/06/2024 | 23 | FC Den Bosch | €450k |
| 10/12/2024 | 24 | FC Den Bosch | €450k |
| 09/06/2025 | 24 | FC Den Bosch | €450k |
| 16/12/2025 | 25 | SC Cambuur Leeuwarden | €450k |
| 18/03/2026 | 25 | SC Cambuur Leeuwarden | €600k |
| 21/05/2026 | 25 | SC Cambuur Leeuwarden | €600k |
Compañerossame club
Billy van DuijlDefensa central20age€1.50mvalue
Daan VisserMediocentro defensivo21age€250kvalue
Danyello LookExtremo izquierdo19age€50kvalue
Devid Eugene BouahLateral derecho25age€400kvalue
Ethan ApkakouMediocentro defensivo19age€250kvalue
Fabian KvamExtremo izquierdo20age€275kvalue
Ilyes HamacheExtremo izquierdo23age€600kvalue
Ismaël BaoufDefensa central19age€3.00mvalue
GO Ahead Eagles
Kloetinge
Willem II
AZ Alkmaar
PEC Zwolle
SC Cambuur
FC Den Bosch