

Elayis TavşanRW#7
Samsunspor·
Süper Lig·Extremo derecho
€1.50mValor de mercado#14 in Samsunspor · #207 in Süper Lig
Últimos 5rating per match
Serie B08.11
Serie B22.11
Serie B29.11
Serie B08.12
Serie B13.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.80Nov
6.50Dec
6.60Jan
6.70Feb
7.00Mar
7.10Apr
7.20May
Jun
Jul
Aug
Sep
6.40Oct
Partidos del clubSamsunspor
Próximos partidos
01 nov · 08:00Süper LigV
Başakşehir———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Cifras claveTrendyol Süper Lig
Goles0
xG0.440.82 / 90
Asistencias0
xA0.030.06 / 90
Tiros47.50 / 90
Tiros a puerta00%
Pases clave11.88 / 90
Pass accuracy80.7%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Finishing
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: RW
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 10.08.2026
National teamNetherlands U1710 caps · 0 goals
Contract until30/06/2030
Valor de mercado€1.50mMáximo: €1.80m (14/09/2022)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trendyol Süper Lig | Samsunspor | 26/27 | 3 | 48 | 6.40 | — | — | 0 | 1 | — |
Fichajes13
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/01/2026 | 25/26 | Hellas Verona | Samsunspor | €1.50m | €1.50m |
| 14/01/2026 | 25/26 | Reggiana | Hellas Verona | End of loan€100k | €1.50m |
| 16/07/2025 | 25/26 | Hellas Verona | Reggiana | Cesión | €1.20m |
| 30/06/2025 | 24/25 | Cesena | Hellas Verona | Fin de cesión | €1.20m |
| 30/08/2024 | 24/25 | Hellas Verona | Cesena | Cesión | €1.00m |
| 23/01/2024 | 23/24 | NEC Nijmegen | Hellas Verona | €500k | €1.00m |
| 01/07/2020 | 20/21 | Sparta R. | NEC Nijmegen | €200k | €425k |
| 30/06/2020 | 19/20 | Telstar | Sparta R. | Fin de cesión | €425k |
| 19/08/2019 | 19/20 | Sparta R. | Telstar | Cesión | - |
| 01/07/2019 | 19/20 | Sparta U21 | Sparta R. | - | €25k |
| 01/07/2018 | 18/19 | Sparta R. U17 | Sparta U21 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Sparta Youth | Sparta R. U17 | - | - |
| 01/07/2008 | 08/09 | Victoria '04 Y. | Sparta Youth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.50m Actual€1.80m Máximo · 14/09/202221/05/2026 Último cambio
18.11.201821.05.2026
#487 Right Winger#14 Samsunspor#207 Süper Lig#89 Türkiye#5.941 Worldwide#549 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 18/11/2018 | 17 | Sparta Rotterdam U21 | €25k |
| 03/07/2019 | 18 | Sparta Rotterdam | - |
| 17/01/2020 | 18 | SC Telstar | €400k |
| 08/04/2020 | 18 | SC Telstar | €350k |
| 29/06/2020 | 19 | SC Telstar | €425k |
| 24/10/2020 | 19 | NEC Nijmegen | €450k |
| 31/12/2020 | 19 | NEC Nijmegen | €450k |
| 04/10/2021 | 20 | NEC Nijmegen | €500k |
| 05/01/2022 | 20 | NEC Nijmegen | €800k |
| 08/06/2022 | 21 | NEC Nijmegen | €1.40m |
| 14/09/2022 | 21 | NEC Nijmegen | €1.80m |
| 11/11/2022 | 21 | NEC Nijmegen | €1.60m |
| 23/06/2023 | 22 | NEC Nijmegen | €1.40m |
| 15/12/2023 | 22 | NEC Nijmegen | €1.00m |
| 05/06/2024 | 23 | Hellas Verona | €1.00m |
| 23/12/2024 | 23 | Cesena FC | €1.00m |
| 02/06/2025 | 24 | Cesena FC | €1.20m |
| 11/12/2025 | 24 | AC Reggiana 1919 | €1.50m |
| 21/05/2026 | 25 | Samsunspor | €1.50m |
Compañerossame club
Afonso SousaMediapunta26age€2.50mvalue
Anto SekongoMediocentro22age€4.00mvalue
Bedirhan ÇetinDefensa central20age€100kvalue
Bilal BayazıtPortero27age€1.80mvalue
Celil YükselMediocentro28age€800kvalue
Efe Berat TöruzPortero19age-value
Efe Yiğit ÜstünPortero18age-value
Elliot WattMediocentro defensivo26age€2.00mvalue
Amed
Kasımpaşa
Trabzonspor
Erzurumspor FK
Hellas Verona
Reggiana
Cesena
NEC Nijmegen
Sparta R.
Telstar
Sparta U21
Sparta Rotterdam U21
SC Telstar
Cesena FC
AC Reggiana 1919