
Enric LlansanaCM#24
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Mediocentro defensivo
€2.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League09.11
Pro League30.11
Pro League07.12
Pro League13.12
Pro League21.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.50Nov
6.40Dec
7.10Jan
7.00Feb
6.50Mar
6.80Apr
6.40May
Jun
Jul
6.30Aug
7.30Sep
6.70Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Próximos partidos
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC Westerlo1.574.625.13PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1Pronóstico10 oct · 09:00Pro League belgaV
Cercle BruggeG2:1PronósticoCifras clavePro League · UEFA Europa League · Belgian Cup
Goles0
xG0.430.08 / 90
Asistencias20.37 / 90
xA0.390.07 / 90
Tiros50.93 / 90
Tiros a puerta240%
Pases clave81.48 / 90
Pass accuracy82.4%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Through balls
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · DM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 04.05.2026
Missed matches2last 12 months
National teamNetherlands U178 caps · 1 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€2.00mMáximo: €4.00m (28/05/2025)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 5 | 353 | 6.66 | — | — | 0 | 1 | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 115 | 7.25 | — | 2 | 2 | 1 | — |
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 17 | 6.70 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes6
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2025 | 25/26 | Go Ahead Eagles | RSC Anderlecht | €1.00m | €4.00m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Ajax U21 | Go Ahead Eagles | ? | €400k |
| 01/07/2020 | 20/21 | Ajax U19 | Ajax U21 | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Ajax U17 | Ajax U19 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Ajax Youth | Ajax U17 | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Purmersteijn Y. | Ajax Youth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€2.00m Actual€4.00m Máximo · 28/05/202504/06/2026 Último cambio
12.08.202004.06.2026
#421 Defensive Midfield#137 Jupiler Pro League#142 Netherlands#20 RSC Anderlecht#4.777 Worldwide#446 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 12/08/2020 | 19 | Ajax Amsterdam U21 | €50k |
| 24/10/2020 | 19 | Ajax Amsterdam U21 | €300k |
| 31/12/2020 | 19 | Ajax Amsterdam U21 | €400k |
| 12/10/2021 | 20 | Ajax Amsterdam U21 | €400k |
| 12/01/2022 | 20 | Ajax Amsterdam U21 | €400k |
| 23/06/2022 | 21 | Ajax Amsterdam U21 | €400k |
| 14/09/2022 | 21 | Go Ahead Eagles | €550k |
| 11/11/2022 | 21 | Go Ahead Eagles | €550k |
| 23/06/2023 | 22 | Go Ahead Eagles | €500k |
| 15/12/2023 | 22 | Go Ahead Eagles | €500k |
| 18/03/2024 | 22 | Go Ahead Eagles | €700k |
| 31/05/2024 | 23 | Go Ahead Eagles | €700k |
| 14/10/2024 | 23 | Go Ahead Eagles | €1.30m |
| 17/12/2024 | 23 | Go Ahead Eagles | €1.80m |
| 28/03/2025 | 23 | Go Ahead Eagles | €3.00m |
| 28/05/2025 | 24 | Go Ahead Eagles | €4.00m |
| 10/12/2025 | 24 | RSC Anderlecht | €3.50m |
| 13/03/2026 | 24 | RSC Anderlecht | €2.50m |
| 04/06/2026 | 25 | RSC Anderlecht | €2.00m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
Ilias KoutsoupiasMediocentro25age€3.00mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
Go Ahead Eagles
Ajax U21
Purmersteijn Y.