
Adriano BertacciniST#91
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Delantero centro
€4.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League09.11
Pro League23.11
Pro League30.11
Pro League07.12
Pro League13.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.40Nov
6.50Dec
6.70Jan
6.80Feb
6.60Mar
6.80Apr
6.70May
Jun
Jul
6.90Aug
Sep
6.80Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Últimos resultados
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC WesterloG4:1Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1PronósticoCifras clavePro League · UEFA Europa League · Belgian Cup
Goles32.65 / 90
xG2.021.78 / 90
Asistencias0
xA0.030.03 / 90
Tiros1311.47 / 90
Tiros a puerta431%
Pases clave10.88 / 90
Pass accuracy75.7%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Penalty taking
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable37 matches in 12 months
National teamBelgium U183 caps · 0 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€4.00mMáximo: €6.00m (10/12/2025)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 4 | 60 | 6.83 | 2 | — | 2 | 1 | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 25 | 6.45 | — | — | 0 | — | — |
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 17 | 7.50 | 1 | — | 1 | — | — |
Fichajes14
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/08/2025 | 25/26 | Sint-Truiden | RSC Anderlecht | €5.00m | €4.50m |
| 01/02/2024 | 23/24 | RFC Lüttich | Sint-Truiden | €800k | €900k |
| 01/07/2023 | 23/24 | Thes Sport | RFC Lüttich | Traspaso libre | - |
| 17/07/2021 | 21/22 | A. Lustenau | Thes Sport | Traspaso libre | €150k |
| 09/09/2020 | 20/21 | Genk | A. Lustenau | Traspaso libre | - |
| 30/06/2020 | 19/20 | KMSK Deinze | Genk | Fin de cesión | - |
| 21/08/2019 | 19/20 | Genk | KMSK Deinze | Cesión | - |
| 01/07/2019 | 19/20 | KRC Genk U21 | Genk | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | KRC Genk U19 | KRC Genk U21 | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | KRC Genk U17 | KRC Genk U19 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | KRC Genk Youth | KRC Genk U17 | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Club Brugge Yth | KRC Genk Youth | Traspaso libre | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Standard Yth | Club Brugge Yth | Traspaso libre | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Charleroi Youth | Standard Yth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€4.00m Actual€6.00m Máximo · 10/12/202504/06/2026 Último cambio
10.09.202004.06.2026
#65 Belgium#385 Centre-Forward#48 Jupiler Pro League#7 RSC Anderlecht#2.716 Worldwide#293 Year 2000
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/09/2020 | 20 | SC Austria Lustenau | €100k |
| 19/12/2020 | 20 | SC Austria Lustenau | €125k |
| 26/05/2021 | 20 | SC Austria Lustenau | €150k |
| 04/10/2022 | 22 | KVV Thes Sport | - |
| 02/10/2023 | 23 | RFC Lüttich | €500k |
| 28/12/2023 | 23 | RFC Lüttich | €900k |
| 04/06/2024 | 23 | Sint-Truidense VV | €900k |
| 02/10/2024 | 24 | Sint-Truidense VV | €1.20m |
| 11/12/2024 | 24 | Sint-Truidense VV | €3.00m |
| 12/06/2025 | 24 | Sint-Truidense VV | €4.50m |
| 10/12/2025 | 25 | RSC Anderlecht | €6.00m |
| 13/03/2026 | 25 | RSC Anderlecht | €5.00m |
| 04/06/2026 | 25 | RSC Anderlecht | €4.00m |
Compañerossame club
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
Ilias KoutsoupiasMediocentro25age€3.00mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
Sint-Truiden
RFC Lüttich
Thes Sport
A. Lustenau
Genk
KMSK Deinze
KRC Genk U21
Charleroi Youth
KVV Thes Sport
Sint-Truidense VV