

Ianis HagiAM#10
Alanyaspor·
Süper Lig·Mediapunta
€1.80mValor de mercado#6 in Alanyaspor · #196 in Süper Lig
Últimos 5rating per match
Trendyol Süp03.11
Trendyol Süp08.11
World Cup Qu15.11
World Cup Qu18.11
Trendyol Süp23.11
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.10Nov
6.80Dec
6.90Jan
6.60Feb
6.90Mar
6.80Apr
6.60May
Jun
Jul
6.50Aug
6.60Sep
6.50Oct
Partidos del clubAlanyaspor
Próximos partidos
02 nov · 12:00Süper LigV
Gençlerbirliği S.K.———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
27 oct · 12:30Türkiye KupasıL
12 BingölsporG4:1Estadísticas del partido23 oct · 12:00Süper LigL
KocaelisporP1:2Estadísticas del partido17 oct · 11:00Süper LigV
FenerbahçeP0:3Pronóstico10 oct · 08:00Süper LigL
Erzurumspor FK—Estadísticas del partido19 set · 09:00Süper LigV
Çorum FK—PronósticoCifras claveTrendyol Süper Lig · UEFA Nations League
Goles0
xG0.710.18 / 90
Asistencias10.25 / 90
xA0.440.11 / 90
Tiros153.75 / 90
Tiros a puerta213%
Pases clave71.75 / 90
Pass accuracy83.6%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Passing
- Consistency
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: AM · RW · LW
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 13.08.2026
Missed matches1last 12 months
National team
Romania54 caps · 8 goals
Romania54 caps · 8 goalsContract until30/06/2027
Valor de mercado€1.80mMáximo: €7.00m (31/12/2021)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trendyol Süper Lig | Alanyaspor | 26/27 | 7 | 205 | 6.64 | — | 1 | 1 | 1 | — |
UEFA Nations League | Romania | 26/27 | 3 | 155 | 6.40 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes12
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/09/2025 | 25/26 | Rangers | Alanyaspor | Traspaso libre | €1.50m |
| 30/06/2024 | 23/24 | Alavés | Rangers | Fin de cesión | €2.00m |
| 27/08/2023 | 23/24 | Rangers | Alavés | Cesión | €4.00m |
| 01/07/2020 | 20/21 | Genk | Rangers | €3.50m | €4.50m |
| 30/06/2020 | 19/20 | Rangers | Genk | Fin de cesión | €4.50m |
| 31/01/2020 | 19/20 | Genk | Rangers | Cesión | €6.00m |
| 12/07/2019 | 19/20 | FC Viitorul | Genk | €4.70m | €6.00m |
| 18/01/2018 | 17/18 | Fiorentina | FC Viitorul | €2.80m | €750k |
| 10/07/2016 | 16/17 | FC Viitorul | Fiorentina | €2.00m | €750k |
| 01/07/2014 | 14/15 | FC Viitorul U19 | FC Viitorul | - | €25k |
| 01/07/2013 | 13/14 | Academia Hagi | FC Viitorul U19 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Pro Luceafărul | Academia Hagi | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.80m Actual€7.00m Máximo · 31/12/202121/05/2026 Último cambio
01.06.201521.05.2026
#6 Alanyaspor#452 Attacking Midfield#32 Romania#196 Süper Lig#5.524 Worldwide#445 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/06/2015 | 16 | FC Viitorul Constanta | €350k |
| 30/09/2015 | 16 | FC Viitorul Constanta | €600k |
| 22/12/2015 | 17 | FC Viitorul Constanta | €600k |
| 01/06/2016 | 17 | FC Viitorul Constanta | €750k |
| 02/01/2017 | 18 | ACF Fiorentina | €750k |
| 08/06/2017 | 18 | ACF Fiorentina | €750k |
| 29/12/2017 | 19 | ACF Fiorentina | €750k |
| 14/06/2018 | 19 | FC Viitorul Constanta | €1.50m |
| 23/12/2018 | 20 | FC Viitorul Constanta | €2.50m |
| 04/04/2019 | 20 | FC Viitorul Constanta | €3.50m |
| 18/06/2019 | 20 | FC Viitorul Constanta | €6.00m |
| 13/12/2019 | 21 | KRC Genk | €6.00m |
| 05/02/2020 | 21 | Rangers FC | €5.00m |
| 08/04/2020 | 21 | Rangers FC | €4.50m |
| 21/07/2020 | 21 | Rangers FC | €4.50m |
| 18/01/2021 | 22 | Rangers FC | €6.00m |
| 28/06/2021 | 22 | Rangers FC | €6.50m |
| 31/12/2021 | 23 | Rangers FC | €7.00m |
| 27/06/2022 | 23 | Rangers FC | €7.00m |
| 13/12/2022 | 24 | Rangers FC | €7.00m |
| 22/03/2023 | 24 | Rangers FC | €5.00m |
| 26/06/2023 | 24 | Rangers FC | €4.00m |
| 22/12/2023 | 25 | Deportivo Alavés | €3.50m |
| 21/03/2024 | 25 | Deportivo Alavés | €2.50m |
| 07/06/2024 | 25 | Deportivo Alavés | €2.00m |
| 02/10/2024 | 25 | Rangers FC | €1.80m |
| 03/12/2024 | 26 | Rangers FC | €1.50m |
| 12/03/2025 | 26 | Rangers FC | €2.00m |
| 17/06/2025 | 26 | Rangers FC | €1.50m |
| 17/12/2025 | 27 | Alanyaspor | €1.80m |
| 21/05/2026 | 27 | Alanyaspor | €1.80m |
Compañerossame club
Arda UsluoğluDelantero centro19age€700kvalue
Arouna SoroMediapunta19age-value
Baran GezekMediocentro defensivo21age€1.50mvalue
Bedirhan ÖzyurtDefensa central23age€200kvalue
Bilal DemirağDefensa central17age€250kvalue
Elia MeschackDelantero centro29age€1.50mvalue
Emre DemirMediapunta22age€500kvalue
Enes KeskinInterior derecho25age€350kvalue
UEFA Nations League
Rangers
Alavés
Genk
FC Viitorul
Fiorentina
FC Viitorul U19
KRC Genk
Rangers FC