
Gonçalo PaciênciaST#9
Clube Desportivo Santa Clara·
Primeira Liga·Delantero centro
€700kValor de mercado
Últimos 5rating per match
Campeonato B03.12
Campeonato B07.12
Liga Portuga31.01
Liga Portuga07.02
Liga Portuga13.02
Form, 12 monthsaverage rating per month
Nov
6.80Dec
6.30Jan
6.70Feb
6.50Mar
7.10Apr
6.50May
Jun
Jul
7.20Aug
6.40Sep
6.80Oct
Partidos del clubClube Desportivo Santa Clara
Próximos partidos
08 nov · 10:30Liga PortugalL
GIL Vicente———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Cifras claveLiga Portugal Betclic
Goles50.74 / 90
xG3.980.59 / 90
Asistencias10.15 / 90
xA0.950.14 / 90
Tiros274.00 / 90
Tiros a puerta1141%
Pases clave71.04 / 90
Pass accuracy61.8%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable22 matches in 12 months
National team
Portugal2 caps · 1 goals
Portugal2 caps · 1 goalsContract until30/06/2028
Valor de mercado€700kMáximo: €15.00m (17/12/2019)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga Portugal Betclic | Santa Clara | 26/27 | 8 | 608 | 6.86 | 5 | 1 | 6 | 1 | — |
Fichajes23
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/01/2026 | 25/26 | Sport Recife | Santa Clara | Traspaso libre | €700k |
| 08/01/2025 | 24/25 | Sanf. Hiroshima | Sport Recife | Traspaso libre | €1.20m |
| 02/09/2024 | 24/25 | Celta de Vigo | Sanf. Hiroshima | Traspaso libre | €1.50m |
| 30/06/2024 | 23/24 | VfL Bochum | Celta de Vigo | Fin de cesión | €1.50m |
| 01/09/2023 | 23/24 | Celta de Vigo | VfL Bochum | Cesión | €2.00m |
| 06/08/2022 | 22/23 | Frankfurt | Celta de Vigo | €790k | €3.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | FC Schalke 04 | Frankfurt | Fin de cesión | €5.00m |
| 15/09/2020 | 20/21 | Frankfurt | FC Schalke 04 | Coste de cesión: €2.00m | €12.00m |
| 12/07/2018 | 18/19 | Porto | Frankfurt | €3.00m | €3.00m |
| 30/01/2018 | 17/18 | Vitória Setúbal | Porto | Fin de cesión | €800k |
| 20/07/2017 | 17/18 | Porto | Vitória Setúbal | Cesión | €800k |
| 30/06/2017 | 16/17 | Rio Ave | Porto | Fin de cesión | €800k |
| 01/01/2017 | 16/17 | Porto | Rio Ave | Cesión | €1.00m |
| 31/12/2016 | 16/17 | Olympiacos | Porto | Fin de cesión | €1.00m |
| 31/08/2016 | 16/17 | Porto | Olympiacos | Cesión | €1.50m |
| 30/08/2016 | 16/17 | FC Porto B | Porto | - | €1.50m |
| 30/06/2016 | 15/16 | Coimbra | FC Porto B | Fin de cesión | €1.50m |
| 28/07/2015 | 15/16 | FC Porto B | Coimbra | Cesión | €1.00m |
| 01/07/2013 | 13/14 | FC Porto U19 | FC Porto B | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | FC Porto U17 | FC Porto U19 | - | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | Padroense U17 | FC Porto U17 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | FC Porto U15 | Padroense U17 | - | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | FC Porto Youth | FC Porto U15 | - | - |
Valor de mercado
€700k Actual€15.00m Máximo · 17/12/201928/05/2026 Último cambio
20.02.201428.05.2026
#1.490 Centre-Forward#294 Liga Portugal#297 Portugal#8 Santa Clara#10.750 Worldwide#365 Year 1994
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 20/02/2014 | 19 | FC Porto B | €200k |
| 01/07/2015 | 20 | FC Porto B | €1.00m |
| 24/02/2016 | 21 | Académica Coimbra | €1.50m |
| 22/08/2016 | 22 | FC Porto B | €1.50m |
| 21/12/2016 | 22 | Olympiacos Piraeus | €1.00m |
| 26/06/2017 | 22 | Rio Ave FC | €800k |
| 07/02/2018 | 23 | FC Porto | €2.00m |
| 13/06/2018 | 23 | FC Porto | €3.00m |
| 18/12/2018 | 24 | Eintracht Frankfurt | €3.00m |
| 05/06/2019 | 24 | Eintracht Frankfurt | €6.00m |
| 02/10/2019 | 25 | Eintracht Frankfurt | €9.00m |
| 17/12/2019 | 25 | Eintracht Frankfurt | €15.00m |
| 08/04/2020 | 25 | Eintracht Frankfurt | €12.00m |
| 16/09/2020 | 26 | FC Schalke 04 | €10.00m |
| 26/11/2020 | 26 | FC Schalke 04 | €8.00m |
| 10/02/2021 | 26 | FC Schalke 04 | €7.50m |
| 09/06/2021 | 26 | FC Schalke 04 | €5.00m |
| 22/12/2021 | 27 | Eintracht Frankfurt | €5.00m |
| 24/03/2022 | 27 | Eintracht Frankfurt | €3.50m |
| 09/06/2022 | 27 | Eintracht Frankfurt | €3.00m |
| 07/11/2022 | 28 | Celta de Vigo | €3.00m |
| 23/03/2023 | 28 | Celta de Vigo | €2.50m |
| 13/06/2023 | 28 | Celta de Vigo | €2.00m |
| 14/12/2023 | 29 | VfL Bochum | €1.70m |
| 29/05/2024 | 29 | VfL Bochum | €1.50m |
| 10/12/2024 | 30 | Sanfrecce Hiroshima | €1.20m |
| 28/03/2025 | 30 | Sport Club do Recife | €1.40m |
| 06/06/2025 | 30 | Sport Club do Recife | €1.00m |
| 10/12/2025 | 31 | Sport Club do Recife | €700k |
| 28/05/2026 | 31 | CD Santa Clara | €700k |
Compañerossame club
Afonso DuarteExtremo izquierdo21age-value
Cristian de LimaPortero24age€75kvalue
Dani BorgesMediocentro defensivo23age€700kvalueEEmanuel MoreiraDefensa central23age€700kvalue
FernandoDelantero centro21age€400kvalue
FredyMediapunta20age-value
Guilherme RomãoLateral izquierdo28age€400kvalue
Henrique SilvaDefensa central20age€500kvalue
Maritimo
Benfica
Mafra
Casa Pia
SC Braga
Santa Clara
Sport Recife
Sanf. Hiroshima
Celta de Vigo
VfL Bochum
Frankfurt
FC Schalke 04
Porto
Vitória Setúbal
Rio Ave
Olympiacos
FC Porto B
Coimbra
FC Porto U19
FC Porto U17
Académica Coimbra