
Colin CoosemansGK#26
€1.20mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League09.11
Pro League23.11
Pro League30.11
Pro League07.12
Pro League13.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.00Nov
6.70Dec
6.50Jan
7.20Feb
7.20Mar
6.90Apr
7.00May
Jun
Jul
6.60Aug
8.10Sep
6.80Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Próximos partidos
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC Westerlo1.574.625.13PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1Pronóstico10 oct · 09:00Pro League belgaV
Cercle BruggeG2:1PronósticoCifras clavePro League · UEFA Europa League
Saves373.08 / 90
Goles en contra131.08 / 90
Clean sheets542%
Pass accuracy80.9%
Minutes108012 partidos
Calificación7.300Y 0R
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: GK
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 23.05.2026
Missed matches1last 12 months
National teamBelgium U2110 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€1.20mMáximo: €1.50m (29/06/2011)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 9 | 810 | 7.29 | — | — | 0 | — | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 3 | 270 | 7.33 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes9
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2021 | 21/22 | KAA Gent | RSC Anderlecht | Traspaso libre | €300k |
| 01/07/2018 | 18/19 | KV Mechelen | KAA Gent | €750k | €1.50m |
| 01/07/2015 | 15/16 | Waasland-Beveren | KV Mechelen | Traspaso libre | €1.00m |
| 01/07/2013 | 13/14 | Club Brugge | Waasland-Beveren | ? | €800k |
| 30/06/2013 | 12/13 | Waasland-Beveren | Club Brugge | Fin de cesión | €800k |
| 01/07/2012 | 12/13 | Club Brugge | Waasland-Beveren | Cesión | €700k |
| 01/07/2010 | 10/11 | Club Bruges U19 | Club Brugge | - | - |
| 01/07/2008 | 08/09 | FC Brügge U17 | Club Bruges U19 | - | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | Club Brugge Yth | FC Brügge U17 | - | - |
Valor de mercado
€1.20m Actual€1.50m Máximo · 29/06/201104/06/2026 Último cambio
28.07.201004.06.2026
#154 Belgium#428 Goalkeeper#220 Jupiler Pro League#24 RSC Anderlecht#7.005 Worldwide#84 Year 1992
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 28/07/2010 | 17 | Club Brugge KV | €50k |
| 06/10/2010 | 18 | Club Brugge KV | €200k |
| 28/12/2010 | 18 | Club Brugge KV | €400k |
| 18/03/2011 | 18 | Club Brugge KV | €800k |
| 29/06/2011 | 18 | Club Brugge KV | €1.50m |
| 05/01/2012 | 19 | Club Brugge KV | €1.00m |
| 17/06/2012 | 19 | Club Brugge KV | €700k |
| 30/06/2013 | 20 | Club Brugge KV | €800k |
| 13/02/2014 | 21 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.00m |
| 28/06/2014 | 21 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.00m |
| 11/01/2015 | 22 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.00m |
| 22/10/2015 | 23 | KV Mechelen | €800k |
| 07/02/2016 | 23 | KV Mechelen | €600k |
| 15/07/2016 | 23 | KV Mechelen | €600k |
| 20/10/2016 | 24 | KV Mechelen | €450k |
| 21/01/2017 | 24 | KV Mechelen | €800k |
| 30/03/2017 | 24 | KV Mechelen | €1.50m |
| 06/06/2017 | 24 | KV Mechelen | €1.50m |
| 09/01/2018 | 25 | KV Mechelen | €1.50m |
| 03/06/2018 | 25 | KV Mechelen | €1.50m |
| 27/12/2018 | 26 | KAA Gent | €1.00m |
| 10/06/2019 | 26 | KAA Gent | €850k |
| 13/12/2019 | 27 | KAA Gent | €800k |
| 08/04/2020 | 27 | KAA Gent | €650k |
| 16/10/2020 | 28 | KAA Gent | €500k |
| 04/01/2021 | 28 | KAA Gent | €300k |
| 07/06/2021 | 28 | KAA Gent | €300k |
| 06/01/2022 | 29 | RSC Anderlecht | €300k |
| 12/04/2022 | 29 | RSC Anderlecht | €300k |
| 04/11/2022 | 30 | RSC Anderlecht | €250k |
| 09/06/2023 | 30 | RSC Anderlecht | €200k |
| 19/12/2023 | 31 | RSC Anderlecht | €200k |
| 04/06/2024 | 31 | RSC Anderlecht | €300k |
| 02/10/2024 | 32 | RSC Anderlecht | €700k |
| 11/12/2024 | 32 | RSC Anderlecht | €1.00m |
| 12/06/2025 | 32 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 10/12/2025 | 33 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 04/06/2026 | 33 | RSC Anderlecht | €1.20m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
Ilias KoutsoupiasMediocentro25age€3.00mvalue
Pro League
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
KAA Gent
KV Mechelen
Waasland-Beveren
Club Brugge