

Michael FreyST#9
Royal Antwerp Football Club·
Pro League·Delantero centro
€400kValor de mercado
Últimos 5rating per match
Championship08.11
Championship29.11
Championship13.12
Championship26.12
Swiss Super 31.01
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.20Nov
6.40Dec
6.80Jan
6.30Feb
6.60Mar
6.80Apr
6.50May
Jun
Jul
7.50Aug
6.30Sep
6.30Oct
Partidos del clubRoyal Antwerp Football Club
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Goles40.53 / 90
xG3.750.50 / 90
Asistencias0
xA0.350.05 / 90
Tiros192.53 / 90
Tiros a puerta947%
Pases clave60.80 / 90
Pass accuracy65.9%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Tackling
Weaknesses
- Penalty taking
- Finishing
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 29.04.2026
National teamSwitzerland0 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€400kMáximo: €5.00m (12/04/2022)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | Royal Antwerp FC | 26/27 | 9 | 630 | 6.84 | 4 | — | 4 | 1 | — |
| Belgian Cup | Royal Antwerp FC | 26/27 | 1 | 45 | 6.10 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes19
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | 26/27 | Grasshoppers | Royal Antwerp | Traspaso libre | €400k |
| 26/01/2026 | 25/26 | QPR | Grasshoppers | ? | €700k |
| 28/01/2024 | 23/24 | Royal Antwerp | QPR | ? | €1.50m |
| 30/06/2023 | 22/23 | FC Schalke 04 | Royal Antwerp | Fin de cesión | €2.00m |
| 20/01/2023 | 22/23 | Royal Antwerp | FC Schalke 04 | Cesión | €4.50m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Fenerbahçe | Royal Antwerp | €2.00m | €2.20m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Waasland-Beveren | Fenerbahçe | Fin de cesión | €2.20m |
| 01/10/2020 | 20/21 | Fenerbahçe | Waasland-Beveren | Cesión | €1.40m |
| 12/07/2020 | 19/20 | 1.FC Nuremberg | Fenerbahçe | Fin de cesión | €1.20m |
| 19/08/2019 | 19/20 | Fenerbahçe | 1.FC Nuremberg | Coste de cesión: €100k | €1.50m |
| 27/08/2018 | 18/19 | FC Zürich | Fenerbahçe | €2.64m | €2.50m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Young Boys | FC Zürich | €400k | €2.00m |
| 01/07/2016 | 16/17 | Lille | Young Boys | €500k | €2.50m |
| 30/06/2016 | 15/16 | FC Luzern | Lille | Fin de cesión | €2.50m |
| 27/01/2016 | 15/16 | Lille | FC Luzern | Cesión | €2.50m |
| 01/09/2014 | 14/15 | Young Boys | Lille | €3.00m | €2.25m |
| 01/01/2012 | 11/12 | BSC YB U21 | Young Boys | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | - | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | FC Thun U18 | BSC YB U18 | ? | - |
Valor de mercado
€400k Actual€5.00m Máximo · 12/04/202202/06/2026 Último cambio
28.01.201202.06.2026
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 28/01/2012 | 17 | BSC Young Boys | €50k |
| 30/05/2012 | 17 | BSC Young Boys | €100k |
| 10/08/2012 | 18 | BSC Young Boys | €150k |
| 05/01/2013 | 18 | BSC Young Boys | €500k |
| 17/06/2013 | 18 | BSC Young Boys | €600k |
| 26/11/2013 | 19 | BSC Young Boys | €1.00m |
| 14/02/2014 | 19 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 16/07/2014 | 19 | BSC Young Boys | €2.25m |
| 20/11/2014 | 20 | LOSC Lille | €3.00m |
| 14/01/2015 | 20 | LOSC Lille | €3.00m |
| 06/06/2015 | 20 | LOSC Lille | €2.50m |
| 16/07/2016 | 21 | BSC Young Boys | €2.50m |
| 20/12/2016 | 22 | BSC Young Boys | €2.50m |
| 14/04/2017 | 22 | BSC Young Boys | €2.00m |
| 12/07/2017 | 22 | FC Zürich | €2.00m |
| 08/01/2018 | 23 | FC Zürich | €2.00m |
| 24/04/2018 | 23 | FC Zürich | €2.00m |
| 12/07/2018 | 23 | FC Zürich | €2.50m |
| 04/01/2019 | 24 | Fenerbahce | €2.50m |
| 04/06/2019 | 24 | Fenerbahce | €1.50m |
| 13/12/2019 | 25 | 1.FC Nuremberg | €1.50m |
| 08/04/2020 | 25 | 1.FC Nuremberg | €1.20m |
| 04/08/2020 | 26 | Fenerbahce | €1.40m |
| 16/10/2020 | 26 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.40m |
| 07/06/2021 | 26 | KVRS Waasland - SK Beveren | €2.20m |
| 06/10/2021 | 27 | Royal Antwerp FC | €4.00m |
| 06/01/2022 | 27 | Royal Antwerp FC | €4.50m |
| 12/04/2022 | 27 | Royal Antwerp FC | €5.00m |
| 04/11/2022 | 28 | Royal Antwerp FC | €4.50m |
| 29/03/2023 | 28 | FC Schalke 04 | €3.00m |
| 22/06/2023 | 28 | FC Schalke 04 | €2.00m |
| 23/10/2023 | 29 | Royal Antwerp FC | €1.50m |
| 19/12/2023 | 29 | Royal Antwerp FC | €1.50m |
| 24/05/2024 | 29 | Queens Park Rangers | €1.00m |
| 30/12/2024 | 30 | Queens Park Rangers | €800k |
| 27/05/2025 | 30 | Queens Park Rangers | €800k |
| 03/12/2025 | 31 | Queens Park Rangers | €700k |
| 17/03/2026 | 31 | Grasshopper Club Zurich | €500k |
| 02/06/2026 | 31 | Grasshopper Club Zurich | €400k |
Compañerossame club
Arthur VermeerenMediocentro defensivo21age€20.00mvalue
Carlos MejiaExtremo derecho19age€1.50mvalue
Christopher ScottMediocentro24age€2.20mvalue
Daam FoulonLateral izquierdo27age€2.00mvalue
Eran TuypensLateral izquierdo20age€300kvalue
Farouck AdekamiMediapunta20age€1.80mvalue
Ibrahim SalahExtremo izquierdo25age€1.80mvalue
Jeff GodelaineDelantero centro19age€200kvalue
Cercle Brugge
Charleroi
Heist
KVC Westerlo
Union St. Gilloise
Royal Antwerp FC
Grasshoppers
QPR
FC Schalke 04
Fenerbahçe
Waasland-Beveren
1.FC Nuremberg
FC Zürich
Young Boys
Lille
FC Luzern
BSC YB U21
FC Thun U18
BSC Young Boys
Queens Park Rangers