
Benito RamanST#14
RKV Malinas·
Pro League·Delantero centro
€800kValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League09.11
Pro League23.11
Pro League28.11
Belgian Cup04.12
Pro League07.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Nov
6.40Dec
Jan
6.90Feb
6.70Mar
6.70Apr
6.40May
Jun
Jul
6.50Aug
6.50Sep
7.60Oct
Cifras clavePro League
Goles10.33 / 90
xG0.550.18 / 90
Asistencias0
xA1.280.42 / 90
Tiros61.96 / 90
Tiros a puerta233%
Pases clave10.33 / 90
Pass accuracy60.0%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 18.04.2026
Missed matches2last 12 months
National team
Belgium1 caps · 0 goals
Belgium1 caps · 0 goalsContract until30/06/2027
Valor de mercado€800kMáximo: €12.00m (05/06/2019)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | KV Mechelen | 26/27 | 7 | 275 | 6.67 | 1 | — | 1 | — | — |
Fichajes16
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/2024 | 24/25 | Samsunspor | KV Mechelen | €500k | €1.30m |
| 01/02/2024 | 23/24 | RSC Anderlecht | Samsunspor | Traspaso libre | €1.50m |
| 15/07/2021 | 21/22 | FC Schalke 04 | RSC Anderlecht | €3.00m | €3.00m |
| 05/07/2019 | 19/20 | F. Düsseldorf | FC Schalke 04 | €10.00m | €12.00m |
| 01/07/2018 | 18/19 | Standard Liège | F. Düsseldorf | €1.50m | €2.50m |
| 30/06/2018 | 17/18 | F. Düsseldorf | Standard Liège | Fin de cesión | €2.50m |
| 31/08/2017 | 17/18 | Standard Liège | F. Düsseldorf | Cesión | €2.00m |
| 27/07/2016 | 16/17 | KAA Gent | Standard Liège | €800k | €1.50m |
| 30/06/2016 | 15/16 | Sint-Truiden | KAA Gent | Fin de cesión | €2.00m |
| 25/01/2016 | 15/16 | KAA Gent | Sint-Truiden | Cesión | €3.00m |
| 30/06/2014 | 13/14 | KV Kortrijk | KAA Gent | Fin de cesión | €1.00m |
| 01/07/2013 | 13/14 | KAA Gent | KV Kortrijk | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2013 | 12/13 | Beerschot AC | KAA Gent | Fin de cesión | €1.00m |
| 01/01/2013 | 12/13 | KAA Gent | Beerschot AC | Cesión | €500k |
| 01/07/2011 | 11/12 | KAA Gent U17 | KAA Gent | - | €250k |
| 01/07/2010 | 10/11 | KAA Gent Youth | KAA Gent U17 | - | - |
Valor de mercado
€800k Actual€12.00m Máximo · 05/06/201904/06/2026 Último cambio
28.12.201004.06.2026
#193 Belgium#1.285 Centre-Forward#273 Jupiler Pro League#17 KV Mechelen#9.342 Worldwide#305 Year 1994
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 28/12/2010 | 16 | KAA Gent U17 | €250k |
| 05/01/2012 | 17 | KAA Gent | €350k |
| 03/04/2012 | 17 | KAA Gent | €500k |
| 25/06/2013 | 18 | Beerschot AC (-2013) | €1.00m |
| 13/02/2014 | 19 | KV Kortrijk | €1.00m |
| 28/06/2014 | 19 | KV Kortrijk | €1.00m |
| 05/10/2014 | 19 | KAA Gent | €1.50m |
| 07/01/2015 | 20 | KAA Gent | €2.50m |
| 24/06/2015 | 20 | KAA Gent | €3.00m |
| 07/02/2016 | 21 | Sint-Truidense VV | €2.00m |
| 15/07/2016 | 21 | KAA Gent | €1.50m |
| 21/01/2017 | 22 | Standard Liège | €2.20m |
| 06/06/2017 | 22 | Standard Liège | €2.00m |
| 22/01/2018 | 23 | Fortuna Düsseldorf | €2.00m |
| 19/06/2018 | 23 | Fortuna Düsseldorf | €2.50m |
| 18/12/2018 | 24 | Fortuna Düsseldorf | €3.00m |
| 06/03/2019 | 24 | Fortuna Düsseldorf | €4.50m |
| 05/06/2019 | 24 | Fortuna Düsseldorf | €12.00m |
| 02/10/2019 | 24 | FC Schalke 04 | €10.00m |
| 17/12/2019 | 25 | FC Schalke 04 | €10.00m |
| 08/04/2020 | 25 | FC Schalke 04 | €8.00m |
| 26/11/2020 | 26 | FC Schalke 04 | €6.00m |
| 10/02/2021 | 26 | FC Schalke 04 | €4.50m |
| 09/06/2021 | 26 | FC Schalke 04 | €3.00m |
| 06/01/2022 | 27 | RSC Anderlecht | €3.50m |
| 12/04/2022 | 27 | RSC Anderlecht | €3.00m |
| 04/11/2022 | 27 | RSC Anderlecht | €2.20m |
| 09/06/2023 | 28 | RSC Anderlecht | €2.00m |
| 23/10/2023 | 28 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 19/12/2023 | 29 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 15/03/2024 | 29 | Samsunspor | €1.40m |
| 31/05/2024 | 29 | Samsunspor | €1.30m |
| 11/12/2024 | 30 | KV Mechelen | €1.30m |
| 26/03/2025 | 30 | KV Mechelen | €1.60m |
| 12/06/2025 | 30 | KV Mechelen | €2.00m |
| 10/12/2025 | 31 | KV Mechelen | €1.50m |
| 13/03/2026 | 31 | KV Mechelen | €1.00m |
| 04/06/2026 | 31 | KV Mechelen | €800k |
Compañerossame club
Adeshina AyodeleDelantero centro20age€300kvalue
Amine OuahabiMediocentro18age€100kvalue
Axel WillockxPortero19age€50kvalue
Bilal BafdiliMediapunta22age€1.00mvalue
Bill AntonioExtremo derecho24age€1.20mvalue
Bouke BoersmaDelantero centro21age€2.50mvalue
Cedric Van MeirvenneExtremo izquierdo21age€400kvalue
Dennis PraetMediocentro32age€1.50mvalue
KV Mechelen
Samsunspor
RSC Anderlecht
FC Schalke 04
F. Düsseldorf
Standard Liège
KAA Gent
Sint-Truiden
KV Kortrijk
Beerschot AC
Sint-Truidense VV