

Luis Advíncula#17
Alianza Lima·
Liga 1·Defensa
€150kValor de mercado
Partidos del clubAlianza Lima
Próximos partidos
08 nov · 13:00Liga 1V
Club Deportivo Los Chankas———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
03 nov · 20:00Liga 1L
CiencianoG1:0Estadísticas del partido29 oct · 15:30Liga 1V
Sporting CristalP2:3Estadísticas del partido25 oct · 13:15Liga 1V
UCV MoqueguaG1:0Estadísticas del partido17 oct · 20:30Liga 1L
Atletico GrauG3:1Estadísticas del partido11 oct · 18:30Liga 1V
Cusco—Estadísticas del partidoEstadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Liga 1 Clausura | 8 | 688 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2026 | Libertadores | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | Liga 1 Apertura | 16 | 1362 | 0 | 1 | 6 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Liga Profesional (- 23/24) | 98 | 1 | 11 |
| Torneo Descentralizado | 97 | 5 | 10 |
| LaLiga2 | 72 | 2 | 3 |
| Copa de la Liga (- 23/24) | 32 | 1 | 2 |
| T. Descentralizado 2. Fase | 32 | 4 | 1 |
LaLiga | 28 | 1 | 4 |
| Liga 1 Apertura | 26 | 2 | 1 |
Liga Portugal | 26 | 0 | 5 |
Libertadores | 22 | 5 | 1 |
Liga MX Clausura | 17 | 0 | 0 |
Liga MX Apertura | 15 | 2 | 2 |
| Torneo Apertura | 13 | 1 | 1 |
Süper Lig | 12 | 0 | 1 |
Copa Argentina | 12 | 0 | 1 |
| Copa del Inca | 11 | 1 | 1 |
| Copa Sudamericana | 9 | 0 | 0 |
| Liga 1 Clausura | 8 | 0 | 0 |
| Torneo Clausura | 6 | 0 | 0 |
| CONCACAF Champions Cup | 5 | 0 | 0 |
| Copa de la Liga - Playoffs | 5 | 0 | 2 |
Copa del Rey | 5 | 0 | 1 |
| Allianz Cup | 5 | 0 | 2 |
| Liguilla Clausura | 5 | 0 | 0 |
Série A | 4 | 0 | 0 |
Club World Cup | 3 | 0 | 0 |
Bundesliga | 2 | 0 | 0 |
Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| Promoción a LaLiga | 2 | 0 | 0 |
| Liga 1 Playoffs | 2 | 0 | 0 |
| Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| Supercopa Argentina | 1 | 0 | 0 |
| Trofeo de Campeones Superliga | 1 | 0 | 0 |
| Supercopa Internacional | 1 | 0 | 0 |
| TFF Süper Kupa | 1 | 0 | 0 |
Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 |
Liga MX Sub-20 Clausura | 1 | 1 | 0 |
| Bundesliga Playoffs | 0 | 0 | 0 |
| Premier Liga | 0 | 0 | 0 |
| Copa de la Liga | 0 | 0 | 0 |
| Playoff Torneo Clausura | 0 | 0 | 0 |
| Playoff Torneo Apertura | 0 | 0 | 0 |
Campeón de Campeones | 0 | 0 | 0 |
Leagues Cup | 0 | 0 | 0 |
Copa MX Apertura | 0 | 0 | 0 |
Copa MX Clausura | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Boca Juniors | 169 | 6 | 13 |
| Sport. Cristal | 122 | 11 | 11 |
Rayo Vallecano | 107 | 3 | 8 |
Vitória Setúbal | 33 | 0 | 7 |
Newell's | 31 | 1 | 5 |
Juan Aurich | 31 | 1 | 1 |
| Lobos BUAP | 28 | 2 | 2 |
Alianza Lima | 25 | 1 | 1 |
Bursaspor | 14 | 0 | 1 |
Tigres UANL | 14 | 0 | 0 |
Ponte Preta | 6 | 0 | 0 |
| Hoffenheim | 2 | 0 | 0 |
Tigres UANL U20 | 1 | 1 | 0 |
Fichajes23
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 09/01/2026 | 25/26 | Boca Juniors | Alianza Lima | Traspaso libre | €200k |
| 31/07/2021 | 21/22 | Rayo Vallecano | Boca Juniors | €2.20m | €1.20m |
| 29/07/2019 | 19/20 | Tigres UANL | Rayo Vallecano | €3.00m | €3.00m |
| 30/06/2019 | 18/19 | Rayo Vallecano | Tigres UANL | Fin de cesión | €3.00m |
| 29/07/2018 | 18/19 | Tigres UANL | Rayo Vallecano | Coste de cesión: €350k | €3.00m |
| 30/06/2018 | 17/18 | Lobos BUAP | Tigres UANL | Fin de cesión | €1.50m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Tigres UANL | Lobos BUAP | Cesión | €1.25m |
| 26/01/2017 | 16/17 | Bursaspor | Tigres UANL | €600k | €1.25m |
| 31/12/2016 | 16/17 | Newell's | Bursaspor | Fin de cesión | €1.25m |
| 09/01/2016 | 15/16 | Bursaspor | Newell's | Cesión | €750k |
| 01/08/2015 | 15/16 | Hoffenheim | Bursaspor | €700k | €750k |
| 30/06/2015 | 14/15 | Sport. Cristal | Hoffenheim | Fin de cesión | €600k |
| 29/06/2015 | 14/15 | Vitória Setúbal | Sport. Cristal | Fin de cesión | €600k |
| 19/08/2014 | 14/15 | Sport. Cristal | Vitória Setúbal | Cesión | €300k |
| 05/01/2014 | 13/14 | Hoffenheim | Sport. Cristal | Cesión | €300k |
| 04/01/2014 | 13/14 | Ponte Preta | Hoffenheim | Fin de cesión | €300k |
| 10/07/2013 | 13/14 | Hoffenheim | Ponte Preta | Cesión | €500k |
| 05/01/2013 | 12/13 | SC Tavriya | Hoffenheim | €900k | €250k |
| 31/12/2012 | 12/13 | Sport. Cristal | SC Tavriya | Fin de cesión | €250k |
| 20/08/2012 | 12/13 | SC Tavriya | Sport. Cristal | Cesión | €250k |
| 19/07/2012 | 12/13 | Sport. Cristal | SC Tavriya | €200k | €250k |
| 01/01/2010 | 09/10 | Juan Aurich | Sport. Cristal | ? | - |
| 01/01/2009 | 08/09 | Sullana II | Juan Aurich | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€150k Actual€3.00m Máximo · 16/07/201805/06/2026 Último cambio
14.07.201005.06.2026
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/07/2010 | 20 | Club Sporting Cristal | €250k |
| 13/01/2013 | 22 | TSG 1899 Hoffenheim | €500k |
| 30/06/2013 | 23 | TSG 1899 Hoffenheim | €500k |
| 26/08/2013 | 23 | Associação Atlética Ponte Preta | €300k |
| 17/02/2015 | 24 | Vitória Setúbal FC | €600k |
| 01/07/2015 | 25 | TSG 1899 Hoffenheim | €750k |
| 18/01/2016 | 25 | CA Newell's Old Boys | €1.00m |
| 08/08/2016 | 26 | CA Newell's Old Boys | €1.25m |
| 10/01/2017 | 26 | Bursaspor | €1.25m |
| 31/07/2017 | 27 | Lobos BUAP (- 2019) | €1.50m |
| 10/04/2018 | 28 | Lobos BUAP (- 2019) | €1.50m |
| 16/07/2018 | 28 | Tigres UANL | €3.00m |
| 21/12/2018 | 28 | Rayo Vallecano | €3.00m |
| 11/06/2019 | 29 | Rayo Vallecano | €3.00m |
| 20/12/2019 | 29 | Rayo Vallecano | €2.50m |
| 08/04/2020 | 30 | Rayo Vallecano | €2.00m |
| 08/10/2020 | 30 | Rayo Vallecano | €1.50m |
| 08/01/2021 | 30 | Rayo Vallecano | €1.50m |
| 19/03/2021 | 31 | Rayo Vallecano | €1.20m |
| 11/06/2021 | 31 | Rayo Vallecano | €1.20m |
| 20/10/2021 | 31 | CA Boca Juniors | €1.20m |
| 24/05/2022 | 32 | CA Boca Juniors | €1.20m |
| 26/10/2022 | 32 | CA Boca Juniors | €1.20m |
| 04/07/2023 | 33 | CA Boca Juniors | €1.20m |
| 19/12/2023 | 33 | CA Boca Juniors | €1.20m |
| 12/06/2024 | 34 | CA Boca Juniors | €1.00m |
| 30/09/2024 | 34 | CA Boca Juniors | €800k |
| 13/12/2024 | 34 | CA Boca Juniors | €500k |
| 02/04/2025 | 35 | CA Boca Juniors | €300k |
| 02/06/2025 | 35 | CA Boca Juniors | €300k |
| 17/12/2025 | 35 | CA Boca Juniors | €200k |
| 05/06/2026 | 36 | Club Alianza Lima | €150k |
Libertadores
Liga Profesional (- 23/24)
LaLiga
Liga Portugal
Liga MX Clausura
Süper Lig
Copa Argentina
Copa del Rey
Série A
Club World Cup
Bundesliga
Taça de Portugal
Copa do Brasil
Campeón de Campeones
Leagues Cup
Copa MX Apertura
Boca Juniors
Rayo Vallecano
Vitória Setúbal
Newell's
Juan Aurich
Bursaspor
Tigres UANL
Ponte Preta
Tigres UANL U20
SC Tavriya
Alan CanteroDelantero
Alejandro DuartePortero
Alessandro BurlamaquiCentrocampista
Cristian CarbajalDefensa
Cristian NeiraCentrocampista
D'Alessandro MontenegroDefensa
Erick CastilloDelantero
Esteban PavezCentrocampista