

Stijn Spierings#6
Real Salt Lake·MLS·Mediocentro
€1.80mValor de mercado#269 in MLS
Partidos del clubReal Salt Lake
Próximos partidos
31 oct · 16:00Major League SoccerV
San Jose Earthquakes———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
28 oct · 19:30Major League SoccerV
AustinG2:1Pronóstico24 oct · 21:30Major League SoccerL
St. Louis CityG3:0Pronóstico17 oct · 19:30Major League SoccerV
Sporting Kansas CityG3:1Pronóstico14 oct · 20:30Major League SoccerL
San Jose EarthquakesE1:1Pronóstico10 oct · 18:30Major League SoccerV
Philadelphia UnionP1:2PronósticoEstadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | MLS | 16 | 1111 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 2026 | Leagues Cup | 4 | 229 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Ligue 1 | 62 | 2 | 2 |
| Ligue 2 | 62 | 10 | 9 |
Eredivisie | 57 | 6 | 9 |
| Keuken Kampioen Divisie | 33 | 8 | 6 |
| Beloften Eredivisie | 29 | 5 | 0 |
| Superliga | 28 | 2 | 1 |
Tweede Divisie | 20 | 3 | 4 |
| U19 Div. 1 Spring | 19 | 0 | 0 |
| efbet Liga | 16 | 4 | 2 |
| MLS | 16 | 1 | 1 |
Coupe de France | 13 | 2 | 2 |
| Keuken Kampioen Play-Offs | 9 | 5 | 3 |
| Betano Pokalen | 6 | 0 | 1 |
| UECL Qualifying | 5 | 0 | 0 |
| Beloften Preliminary Round | 5 | 0 | 2 |
KNVB Beker | 5 | 0 | 3 |
Leagues Cup | 4 | 0 | 0 |
| Bulgarian Cup | 3 | 0 | 0 |
Liga Europa | 2 | 0 | 0 |
| L1/L2 Playoffs | 2 | 1 | 1 |
| Future Cup | 2 | 0 | 1 |
| Superliga Championship round | 1 | 0 | 0 |
Trophée des Champions | 1 | 0 | 0 |
| U19 Cup Netherlands | 1 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Toulouse | 138 | 15 | 14 |
| Sparta R. | 61 | 5 | 10 |
RKC Waalwijk | 41 | 14 | 11 |
| Bröndby IF | 40 | 2 | 2 |
| Sparta U21 | 27 | 4 | 4 |
AZ Alkmaar U21 | 27 | 4 | 2 |
| Salt Lake | 20 | 1 | 1 |
Levski Sofia | 19 | 4 | 2 |
AZ U19 | 6 | 0 | 0 |
Lens | 4 | 0 | 0 |
AZ Alkmaar | 2 | 0 | 0 |
| BIF Reserves | 2 | 0 | 1 |
Fichajes14
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/01/2026 | 25/26 | Bröndby IF | Salt Lake | Traspaso libre | €1.20m |
| 28/08/2024 | 24/25 | Lens | Bröndby IF | Traspaso libre | €4.50m |
| 30/06/2024 | 23/24 | Toulouse | Lens | Fin de cesión | €4.50m |
| 14/09/2023 | 23/24 | Lens | Toulouse | Cesión | €6.00m |
| 01/07/2023 | 23/24 | Toulouse | Lens | Traspaso libre | €6.00m |
| 05/10/2020 | 20/21 | Levski Sofia | Toulouse | €500k | €550k |
| 13/01/2020 | 19/20 | RKC Waalwijk | Levski Sofia | €500k | €700k |
| 07/01/2019 | 18/19 | Sparta R. | RKC Waalwijk | Traspaso libre | €400k |
| 01/07/2016 | 16/17 | AZ Alkmaar | Sparta R. | Traspaso libre | €150k |
| 30/06/2016 | 15/16 | Sparta R. | AZ Alkmaar | Fin de cesión | €150k |
| 01/02/2016 | 15/16 | AZ Alkmaar | Sparta R. | Cesión | €150k |
| 01/07/2015 | 15/16 | AZ Alkmaar U21 | AZ Alkmaar | - | €150k |
| 01/07/2014 | 14/15 | AZ U19 | AZ Alkmaar U21 | - | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | AZ U17 | AZ U19 | - | - |
Valor de mercado
€1.80m Actual€6.00m Máximo · 27/06/202302/06/2026 Último cambio
06.02.201502.06.2026
#696 Central Midfield#269 MLS#159 Netherlands#11 Salt Lake#5.523 Worldwide#299 Year 1996
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/02/2015 | 18 | AZ Alkmaar U21 | €50k |
| 01/07/2015 | 19 | AZ Alkmaar | €150k |
| 05/02/2016 | 19 | Sparta Rotterdam | €150k |
| 15/07/2016 | 20 | Sparta Rotterdam | €150k |
| 18/01/2017 | 20 | Sparta Rotterdam | €350k |
| 07/06/2017 | 21 | Sparta Rotterdam | €500k |
| 17/01/2018 | 21 | Sparta Rotterdam | €400k |
| 12/06/2018 | 22 | Sparta Rotterdam | €400k |
| 21/01/2019 | 22 | RKC Waalwijk | €300k |
| 03/07/2019 | 23 | RKC Waalwijk | €450k |
| 19/09/2019 | 23 | RKC Waalwijk | €650k |
| 18/12/2019 | 23 | RKC Waalwijk | €700k |
| 08/04/2020 | 24 | Levski Sofia | €550k |
| 11/11/2020 | 24 | FC Toulouse | €700k |
| 11/03/2021 | 24 | FC Toulouse | €1.00m |
| 25/06/2021 | 25 | FC Toulouse | €1.20m |
| 27/12/2021 | 25 | FC Toulouse | €1.20m |
| 24/03/2022 | 26 | FC Toulouse | €1.80m |
| 02/06/2022 | 26 | FC Toulouse | €2.00m |
| 19/09/2022 | 26 | FC Toulouse | €3.00m |
| 02/11/2022 | 26 | FC Toulouse | €4.00m |
| 27/06/2023 | 27 | FC Toulouse | €6.00m |
| 16/10/2023 | 27 | FC Toulouse | €5.00m |
| 18/12/2023 | 27 | FC Toulouse | €5.00m |
| 03/06/2024 | 28 | FC Toulouse | €4.50m |
| 09/12/2024 | 28 | Bröndby IF | €3.50m |
| 16/06/2025 | 29 | Bröndby IF | €2.00m |
| 15/12/2025 | 29 | Bröndby IF | €1.20m |
| 02/06/2026 | 30 | Real Salt Lake City | €1.80m |
Compañerossame club
Aiden HezarkhaniExtremo derecho19age€3.00mvalue
Alexandros KatranisLateral izquierdo28age€1.00mvalue
Antonio RiquelmeMediocentro18age-value
Ariath PiolDelantero centro21age€400kvalueCChance CowellExtremo izquierdo18age-value
Colin GuskeMediocentro defensivo19age€200kvalue
DeAndre YedlinLateral derecho33age€600kvalue
Diego LunaInterior izquierdo23age€8.00mvalue
Leagues Cup
Ligue 1
Eredivisie
Tweede Divisie
Coupe de France
KNVB Beker
Liga Europa
Trophée des Champions
Toulouse
RKC Waalwijk
AZ Alkmaar U21
Levski Sofia
AZ U19
Lens
Sparta Rotterdam