

Pablo Álvarez#21
FC Aktobe·
Liga Premier de Kazajistán·Mediocentro defensivo
€1.00mValor de mercado
Partidos del clubFC Aktobe
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier Liga | 18 | 1307 | 1 | 1 | 4 | 0 |
| 2026 | Kazakhstan Cup | 2 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| efbet Liga | 72 | 11 | 5 |
| Premier Liga | 39 | 2 | 2 |
| 2ª B - Grupo II | 21 | 1 | 1 |
| Premier Liga | 18 | 1 | 1 |
| SuperSport HNL | 8 | 0 | 1 |
| Bulgarian Cup | 3 | 0 | 0 |
| UECL Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| Hrvatski nogometni kup | 2 | 0 | 0 |
| Ukrainian Cup | 2 | 0 | 0 |
| Kazakhstan Cup | 2 | 0 | 0 |
| UECL Playoffs Efbet Liga | 1 | 0 | 0 |
| Promoción a 2ª Federación | 1 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Cherno More | 76 | 11 | 5 |
Karpaty Lviv | 41 | 2 | 2 |
| Alavés B | 22 | 1 | 1 |
Aktobe | 20 | 1 | 1 |
HNK Rijeka | 12 | 0 | 1 |
Fichajes12
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/02/2026 | 25/26 | Karpaty Lviv | Aktobe | €150k | €1.20m |
| 01/07/2024 | 24/25 | Cherno More | Karpaty Lviv | Traspaso libre | €600k |
| 01/07/2023 | 23/24 | HNK Rijeka | Cherno More | Traspaso libre | €250k |
| 01/07/2022 | 22/23 | Cherno More | HNK Rijeka | Traspaso libre | €550k |
| 22/01/2021 | 20/21 | Without Club | Cherno More | - | €100k |
| 01/07/2020 | 20/21 | Alavés B | Without Club | - | €100k |
| 30/06/2019 | 18/19 | San Ignacio | Alavés B | Fin de cesión | - |
| 01/01/2019 | 18/19 | Alavés B | San Ignacio | Cesión | - |
| 29/01/2018 | 17/18 | FC Villarreal C | Alavés B | Traspaso libre | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Villarreal U19 | FC Villarreal C | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Roda U19 | Villarreal U19 | - | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | Sporting Yth. | Roda U19 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.00m Actual€1.20m Máximo · 10/06/202523/06/2026 Último cambio
10.09.201923.06.2026
#1 Aktobe#683 Defensive Midfield#2 Premier Liga#503 Spain#7.697 Worldwide#596 Year 1997
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/09/2019 | 22 | Deportivo Alavés B | €50k |
| 11/02/2020 | 22 | Deportivo Alavés B | €100k |
| 17/06/2021 | 24 | Cherno More Varna | €300k |
| 14/10/2021 | 24 | Cherno More Varna | €400k |
| 08/12/2021 | 24 | Cherno More Varna | €450k |
| 31/05/2022 | 25 | Cherno More Varna | €550k |
| 08/11/2022 | 25 | HNK Rijeka | €450k |
| 06/06/2023 | 26 | HNK Rijeka | €250k |
| 15/09/2023 | 26 | Cherno More Varna | €350k |
| 20/12/2023 | 26 | Cherno More Varna | €500k |
| 03/06/2024 | 27 | Cherno More Varna | €600k |
| 17/12/2024 | 27 | Karpaty Lviv | €800k |
| 10/06/2025 | 28 | Karpaty Lviv | €1.20m |
| 18/12/2025 | 28 | Karpaty Lviv | €1.20m |
| 23/06/2026 | 29 | FC Aktobe | €1.00m |
Compañerossame club
Abat AimbetowDelantero centro31age€250kvalue
Adilkhan TanzharikovLateral derecho29age€300kvalueAAgustín Emanuel Pastoriza CacabelosExtremo izquierdo30age€300kvalue
Aleksandr ZarutskyPortero33age€350kvalue
Artur ShushenachevDelantero centro28age€700kvalue
Bagdat KairovLateral derecho33age€225kvalue
Daniel SosahDelantero centro27age€800kvalue
Dmytro TopalovExtremo izquierdo28age€450kvalue
FK Tobol Kostanay
Kairat Almaty
Ordabasy
Yelimay Semey
Ulytau
Karpaty Lviv
HNK Rijeka
San Ignacio
FC Villarreal C
Villarreal U19
Cherno More Varna