

Rodrigo Battaglia#6
Boca Juniors·
Copa Libertadores·Mediocentro defensivo
€500kValor de mercado
Partidos del clubBoca Juniors
Próximos partidos
01 nov · 13:00Liga ProfesionalL
River Plate2.323.083.34Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 15:00Liga ProfesionalV
IndependienteG1:0Pronóstico20 oct · 19:30CONMEBOL SudamericanaV
Vasco DA GamaG3:1Pronóstico16 oct · 19:30Liga ProfesionalL
Talleres CordobaG2:1Estadísticas del partido13 oct · 19:30CONMEBOL SudamericanaL
Vasco DA GamaP0:1Pronóstico09 oct · 17:30Liga ProfesionalV
Instituto CordobaE2:2Estadísticas del partidoEstadísticas
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Liga Portugal | 127 | 8 | 2 |
LaLiga | 73 | 1 | 0 |
Série A | 48 | 0 | 1 |
Primera Nacional | 32 | 3 | 0 |
| Torneo Apertura | 31 | 1 | 0 |
| Torneo Clausura | 30 | 4 | 0 |
Libertadores | 23 | 1 | 0 |
| Allianz Cup | 17 | 1 | 0 |
Taça de Portugal | 13 | 1 | 1 |
Copa do Brasil | 12 | 2 | 0 |
Copa del Rey | 11 | 0 | 0 |
Liga Europa | 10 | 1 | 0 |
| Campeonato Mineiro | 10 | 2 | 0 |
Liga de Campeones | 6 | 0 | 0 |
Liga Profesional (- 23/24) | 4 | 0 | 0 |
Club World Cup | 3 | 1 | 0 |
| Playoff Torneo Clausura | 3 | 0 | 0 |
| Champions League Qu. | 2 | 1 | 0 |
| Playoff Torneo Apertura | 2 | 0 | 0 |
Liga Portugal 2 | 2 | 1 | 0 |
Copa Argentina | 1 | 0 | 0 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 |
First Division Promotion (-11/12) | 0 | 0 | 0 |
| Portuguese Supercup | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Atlético-MG | 90 | 5 | 1 |
Sporting | 88 | 3 | 3 |
| Huracán | 61 | 4 | 0 |
RCD Mallorca | 49 | 0 | 0 |
Moreirense | 43 | 4 | 0 |
Boca Juniors | 35 | 5 | 0 |
| Alavés | 35 | 1 | 0 |
Braga | 26 | 1 | 0 |
Chaves | 18 | 4 | 0 |
Racing Club | 9 | 0 | 0 |
Rosario Central | 5 | 0 | 0 |
Braga B | 2 | 1 | 0 |
Fichajes17
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 21/01/2025 | 24/25 | Atlético-MG | Boca Juniors | €1.55m | €1.00m |
| 01/04/2023 | 22/23 | RCD Mallorca | Atlético-MG | €800k | €1.50m |
| 29/07/2022 | 22/23 | Sporting | RCD Mallorca | Traspaso libre | €1.80m |
| 30/06/2022 | 21/22 | RCD Mallorca | Sporting | Fin de cesión | €1.80m |
| 12/08/2021 | 21/22 | Sporting | RCD Mallorca | Cesión | €4.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Alavés | Sporting | Fin de cesión | €4.00m |
| 27/08/2020 | 20/21 | Sporting | Alavés | Cesión | €4.50m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Braga | Sporting | €4.50m | €3.00m |
| 01/01/2017 | 16/17 | Chaves | Braga | Fin de cesión | €1.00m |
| 31/07/2016 | 16/17 | Braga | Chaves | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2016 | 15/16 | Rosario Central | Braga | Fin de cesión | €1.20m |
| 01/01/2016 | 15/16 | Braga | Rosario Central | Cesión | €1.50m |
| 31/12/2015 | 15/16 | Moreirense | Braga | Fin de cesión | €1.50m |
| 18/08/2014 | 14/15 | Braga | Moreirense | Cesión | €1.60m |
| 01/01/2014 | 13/14 | Racing Club | Braga | €80k | €1.60m |
| 31/07/2013 | 13/14 | Huracán | Racing Club | Traspaso libre | €1.60m |
| 01/01/2011 | 10/11 | Huracán U20 | Huracán | - | €900k |
Valor de mercado
€500k Actual€10.00m Máximo · 01/11/201822/05/2026 Último cambio
01.01.201122.05.2026
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/01/2011 | 19 | CA Huracán | €900k |
| 23/12/2011 | 20 | CA Huracán | €1.60m |
| 25/07/2014 | 23 | SC Braga | €1.60m |
| 17/02/2015 | 23 | Moreirense FC | €1.25m |
| 01/07/2015 | 23 | Moreirense FC | €1.50m |
| 06/02/2016 | 24 | CA Rosario Central | €1.20m |
| 29/07/2016 | 25 | SC Braga | €1.00m |
| 22/02/2017 | 25 | SC Braga | €1.50m |
| 26/06/2017 | 25 | SC Braga | €3.00m |
| 06/11/2017 | 26 | Sporting CP | €5.00m |
| 07/02/2018 | 26 | Sporting CP | €6.50m |
| 13/06/2018 | 26 | Sporting CP | €8.00m |
| 01/11/2018 | 27 | Sporting CP | €10.00m |
| 11/01/2019 | 27 | Sporting CP | €10.00m |
| 07/06/2019 | 27 | Sporting CP | €8.00m |
| 30/12/2019 | 28 | Sporting CP | €7.00m |
| 08/04/2020 | 28 | Sporting CP | €5.50m |
| 17/08/2020 | 29 | Sporting CP | €4.50m |
| 08/10/2020 | 29 | Deportivo Alavés | €4.50m |
| 05/01/2021 | 29 | Deportivo Alavés | €4.00m |
| 10/06/2021 | 29 | Deportivo Alavés | €4.00m |
| 13/10/2021 | 30 | RCD Mallorca | €2.50m |
| 30/12/2021 | 30 | RCD Mallorca | €2.50m |
| 21/03/2022 | 30 | RCD Mallorca | €2.00m |
| 03/06/2022 | 30 | RCD Mallorca | €1.80m |
| 07/11/2022 | 31 | RCD Mallorca | €1.50m |
| 25/07/2023 | 32 | Clube Atlético Mineiro | €1.50m |
| 11/12/2023 | 32 | Clube Atlético Mineiro | €1.50m |
| 28/03/2024 | 32 | Clube Atlético Mineiro | €1.50m |
| 17/06/2024 | 32 | Clube Atlético Mineiro | €1.20m |
| 09/12/2024 | 33 | Clube Atlético Mineiro | €1.00m |
| 02/06/2025 | 33 | CA Boca Juniors | €900k |
| 17/12/2025 | 34 | CA Boca Juniors | €800k |
| 22/05/2026 | 34 | CA Boca Juniors | €500k |
Compañerossame club
Adam BareiroDelantero centro30age€4.00mvalue
Agustín MarchesínPortero38age€500kvalue
Alan VelascoExtremo izquierdo24age€2.80mvalue
Ayrton CostaDefensa central27age€5.00mvalue
Camilo Rey DomenechMediocentro defensivo20age€400kvalue
Carlos PalaciosMediapunta26age€3.00mvalue
Dylan GorositoLateral derecho20age€200kvalue
Enner ValenciaDelantero centro36age€1.00mvalue
Liga Portugal
LaLiga
Série A
Primera Nacional
Libertadores
Taça de Portugal
Copa do Brasil
Copa del Rey
Liga Europa
Liga de Campeones
Liga Profesional (- 23/24)
Club World Cup
Copa Argentina
First Division Promotion (-11/12)
Sporting
RCD Mallorca
Moreirense
Braga
Chaves
Racing Club
Rosario Central
Braga B
Sporting CP